Куда обратиться с жалобой на магазин, в котором была получена травма?

Здравствуйте, я вчера в магазине "Пятёрочка" порезала руку (большой палец правой руки) лезвием ножа, который торчал из коробки с баклажанами. Рана глубокая. Я не сразу поняла, что произошло. Полилась кровь и потом я увидела причину - лезвие канцелярского ножа. Нож я сразу передала старшей магазина, находившейся в отделе с овощами. Она сразу же с ним куда-то ушла. Помощь мне не предложили. Только когда я поняла, что сама с раной не справлюсь, попросила принести мне хотя бы перекись водорода. Мне ее принесли. Перевязочного материала (бинтов) у них не оказалось. Мне вынесли кусок полотенца, сказав, что он чистый. Никто мне не принес извинений за произошедшее. Жалобу я написала в книгу жалоб и в приложении "Пятёрочка". Я потребовала провести служебное расследование. Меня волнует была ли это халатность сотрудников или кто-то из посетителей оставил этот нож. Заражён ли он. Куда я могу обратиться с жалобой?

, Мельничук Татьяна Васильевна, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы получили телесные повреждения, Вам необходимо обратиться прежде всего в травмпункт для их фиксации, затем в полицию для проверки факта и установления вины магазина. После этого Вы вправе в судебном порядке взыскать с магазина (юрлица) нанесенный Вам материальный и моральный вред. Согласно ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На подобного рода нарушения администрацией магазина Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

Адрес: 603950, Нижегородская область, город Нижний Новгород, улица Тургенева, дом 1

Tелефон: (831)4367890

Факс: (831)4367873.

http://www.52.rospotrebnadzor....

В Постановлении Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» указано:

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей.

http://docs.cntd.ru/document/9...