Должна ли управляющая компания заключать договор с жильцами МКД на управление?

должна ли управляющая компания заключать договор с жильцами много квартирного дома на управление жилищно-коммунальным хозяйством дома и как образуется договор ?

, Иван, г. Подольск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Всё зависит, какой способ управления в вашем доме. Если собственники на общем собрании не выбрали способ управления, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс, по результатам которого определяется управляющая компания и утверждается договор управления многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.