Можно жене подать на возмещение судебных расходов, если ответчиком был муж, но он умер?

Здравствуйте! Суть дела такова: наш сосед подал иск на нас , муж был ответчиком в суде, что мы незаконно пользуемся его землей ( якобы мы при строительстве "залезли" на его землю, постройкам уже более 30 лет). Побыл суд и суд не нашел фактов указанных в иске, попутно прошло оформление земельного участка, так как потребовались замеры нашего участка. Пока шли судебные разбирательства, муж умер. Вопрос: можно мне-жене подать на возмещение адвокатских расходов и морального вреда? Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Рославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 150 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из вышеизложенного, Вы мне можете требовать компенсации морального вреда, поскольку имел место спор имущественного характера и вред причинен не Вам лично.

Что касается адвокатских расходов — если судом произведена замена ответчика после смерти Вашего мужа, то Вы имеете право взыскать расходы на адвоката; если Вы не являлись ответчиком в суде, компенсация расходов Вам не положена.

Татьяна
Клиент, г. Рославль

Спасибо большое за ответ! Он был для значимым. Я удостоверилась в ответе, который был ранее мне дан. Еще раз спасибо!