Как подать заявление на возврат долга?

Здравствуйте! Я онлайн занял знакомому человеку на его загран паспорт, тк в тот момент у него не было российского паспорта (менял). Я знаю его адрес и номер телефона. Как правильно подать заявление в полицию, тк человек не возвращает деньги уже несколько месяцев.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Деньги передавались по расписке?

Для обращения в полицию или в суд, как минимум необходимо подтверждения того, что Вы передавали денежные средства.

Одним из способов такого подтверждения является оформленная расписка, в которой в силу 808 ГК РФ отражается кому и какая сумма была передана

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом говорить о перспективах принятия по Вашему заявлению решения о возбуждении уголовного дела, например, по факту мошенничества, можно только при установлении умысла у лица, на получение денег без их последующего возврата.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

С заявлением Вы можете обратиться в одел полиции по месту Вашего жительства, в котором указать, что просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту передечи конкретному лицу (указать все известные о нем данные) определенной денежной суммы (указать какой именно).

при этом Вы отражаете где и при каких обстоятельствах она была передана, какие действия предпринимали по ее возврату и что лицо не намерено ее возвращать.

также имейте ввиду, что одним из условием подачи заявления является предупреждение Вас об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

По результатам приема Вашего заявления Вам выдадут талон-уведомление, а само заявление будет зарегистрировано в КУСП.

Порядок приема и регистрации заявления определен в Приказе МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Срок проверки заявлений составляет от 3 до 30 дней — по результатам которой принимается процессуальное решение — о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Есть фотография расписки и паспорта заемщика.

Заемщик живет в Челябинске, я в Москве

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете так же онлайн написать заявление на сайте МВД в разделе обращения граждан. https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В заявлении укажите когда, сколько, при каких обстоятельствах и кому передали деньги и просите проверить данные факты на предмет мошенничества.

Вас вызовут в отдел полиции где возьмут объяснение.

Можно и лично подойти в дежурную часть, но как правило это дольше.

Полиция проведет проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ

Признаком мошенничества является наличие умысла на хищение Ваших денег, который возник до получения этих денег.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Чтобы избежать вопросов про реальность человека: знаком с ним очень давно, помогал его семье, поэтому, когда давал деньги — не думал, что он не сможет вернуть их.

а путем подачи иска в гражданском порядке не думали действовать или с него взять нечего?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме по сути с указанием кому когда сколько передал, чем подтверждается. Дальше Вас вызовут и опросят. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Отказ в возбуждении дела Вы можете обжаловать через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

если никак не получится, то придётся взыскивать в судебном порядке. Человек ни рубля не отдал? и чем подтверждается факт передачи денег?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я онлайн занял знакомому человеку на его загран паспорт, тк в тот момент у него не было российского паспорта (менял).

Дмитрий

Здравствуйте. А как передавали деньги? Перечисляли через банк? Что писали в назначении платежа? Откуда знаете, что это именно он?