Как решить вопрос с долгом по налогу, если транспортное средство продать нельзя из-за запрета?

Автомобиль не на-ходу,не использовался уже 4 года. Мощность авто 300 л.с,в связи с чем налог состовляет около 45 тыс. в год. Так произошло ,что собственник не мог платить налог и накопилась довольно крупная сумма(вместе с пенни) ,которую просто невозможно погасить за короткий срок. Транспортное средство продать нельзя,так как на него наложен запрет на регистрационные действия. Снять с учета, так же невозможно. Хотелось бы найти выход из ситуации (возможно отдать автомобиль в счет уплаты налога). Какие возможны варианты решения проблемы?

, Ксения, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! ПО какой причине наложенна регистрационные действия?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Если у налогоплательщика есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, но он не может уплатить их в установленный срок, тогда он имеет право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой по их уплате согласно положениям ст. 64 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по месту жительства с данным вопросом.

Кроем того, Вы вправе заключить договор купли-продажи автомобиля (если имеется покупатель) с отсрочкой регистрационных действий и погасить задолженность за счет вырученных средств (если хватит денег).