Налоговый вычет при продаже собственности в одном периоде и покупке в другом

Продал квартиру(владел ей меньше 5 лет) за 1.5 , 14 октября.

Когда нужно оплатить налог за продажу? Если я заплачу его в этом году(2019), а затем куплю другую квартиру в 2020 году или 2021, смогу ли я получить налоговый вычет? Если да, то получу ли я всю сумму уплаченного ранее налога сразу или они как-то порциями будут выдавать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я заплачу его в этом году(2019), а затем куплю другую квартиру в 2020 году или 2021, с

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Налог уплачивается на основании налоговой декларации которая подается по окончании года. В нее включаются все полученные в календарном году доходы (в срок до 30 апреля ), налог уплачивается за 2019 год не позднее 15 июля. Вычеты в связи с покупкой квартиры в 2020 можно заявить по окончании налогового периода в котором они возникли (т.е.  2020)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть если к меня договор купли-продажи от 28 сентября 2019, то налог могу уплатить а 2020?

Дмитрий

по доходам, полученным в 2019 году крайний срок уплаты налога 15 июля 2020 года