Как избежать ответственности за публикацию чужих фото?

Здравствуйте) Я владелец канала в телеграме, где люди выкладывают анкеты, чтобы познакомится с другими пользователями. Нередко выкладывают фотографии. Не подскажите, как мне всё правильно сделать, чтобы избежать ответственности за публикацию чужих фотографий? Я не исключаю того, что фотографии могут размещать не их настоящие владельцы. Может условия публикации написать какие-то?

, Александр, г. Тула
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, Вам необходимо грамотно прописать условия публикации фото, возложив ответственность за размещение изображений на лиц, их разместивших. При этом непосредственно перед публикацией любой пользователь должен иметь возможность дать согласие с условиями публикации, а Вы, в свою очередь, должны иметь возможность в случае возникновения претензий со стороны истинных правообладателей фото, либо со стороны лиц, изображенных на них, доказать (если дойдет дело до суда), что перед публикацией пользователь согласился с условиями публикации и несет самостоятельную ответственность за размещение снимков. Рекомендую Вам обратиться к юристу за разработкой документа, который защитит Вас в случае, если пользователи будут размещать фотографии, на которых изображены чужие лица, а также фото, правообладателями которых они не являются.

С уважением, Татьяна.