Какие шансы на выигрыш дела в суде в данном случае?

Добрый день.

Мой муж генетически не может иметь детей. Это подтверждено документами. В первом браке у него 2 детей, они записаны на мужа, дети зачаты от донора спермы. Бывшая жена 2 года не дает видеться с детьми. Муж хочет отказаться от детей. Алименты платит, а не видит их. Подскажите, какие шансы на выигрыш дела в суде

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж давал на это согласие в медицинском учреждении, то никак ничего не сделать. Он вправе ставить вопрос об определении порядка общения с детьми через суд и опеку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно видеть документы, по п.3 ст. 52 Семейного кодекса

Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

У вашего мужа есть право на обращение в органы опеки, КДН, суд, он может установить порядок общения с детьми через суд (при желании). Его права определяются в т.ч. ст. 66 СК (п.2), ст.5.35 КоАП (ч.2).

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев