Можно ли подать на банкротство при иске банка о досрочном взыскании всей суммы долга?

Если банк подал иск для досрочного взыскания всей суммы долга, можно ли мне подать на банкротство? Задолженность по кредиту - два месяца.

, Тамара, г. Хабаровск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статье 213.3 Закона о банкротстве:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Иное есть в отношении суммы, для гражданина 500 тысяч рублей долга — не пресекательное условие. А вот на просрочку в 3 месяца на практике придется выходить, иначе арбитражный суд не примет к рассмотрению заявление.

Если должник не способен удовлетворить требования кредитора за счёт имеющегося у него имущества, то он обязан в месячный срок обратится с суд с соответствующим заявлением. Срок в 3 мес это для кредиторов. Для должника такого срока не существует. И размер долга в 500 тыс также законодатель определил как границу между правом и обязанностью для обращения в суд самим должником и как минимум для обращения от лица  кредитора.