Может ли один из родителей дать доверенность, чтобы ребенок выехал за границу с родственником?

Здравствуйте, можно ли дать одному из родителей доверенность,, на ребёнка, родственнику, чтобы выехал за границу и обратно въехал

, нисо, г. Магнитогорск
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Да, это возможно.

Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из страны без сопровождения родителей, то необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка. В согласии обязательно должен быть указан срок выезда и государство, которое ребенок намерен посетить. Должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются. Также в согласии указываются данные сопровождающего.
Достаточно согласия одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Узнать, подавалось ли вторым родителем заявление о несогласии на выезд из РФ ребенка можно в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (Приказ МВД России от 11.02.2019 N 62).