Как оспорить долг по алиментам за период, когда выплаты производились?

Здравствуйте! Ситуация такая: был суд в 2005 году по алиментам, был выдан бывшей жене исполнительный лист. Она отнесла его судебным приставам и по нему с работы начали высчитывать алименты. Потом она забирала несколько раз исполнительный лист. Но хочу заметить, что ребенку со стороны отца выплачивались деньги, покупалась вся одежда и прочее, что требовала бывшая супруга. С 2018 года отец ребенка второй раз женился. И бывшей жене сказал, что больше не может отдавать ей почти всю зарплату, а только 25 процентов от заработка. Это ее не устроило и она пошла подала исполнитеььный лист приставам и там в заявлении написала, что бывший муж не платил алименты с 2005 года по 2014 год. Естественно у приставов не сохранились в базе сведения за эти года, что он все платил. И ему насчитали долг в 300000. И сейчас высчитывают 50% от зарплаты, пересчитывать отказываются, ссылаясь на заявление бывшей жены. Правомерны ли действия приставов и бывшей жены? И каким образом доказывать, что в те года платились алименты через приставов? И вообще как быть в такой ситуации? Ведь с таким подходом, можно ходить к приставам и писать заявление, что и за другие года ей не выплачивались алименты, ведь приставы не сохраняют информацию по прошествию нескольких лет.

  • 20190912_135635
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария, здравствуйте!

В заявлении указанно, что бывшая жена не получала алименты с января 2018 года и это уже очень важно. Вам необходимо написать заявление судебным приставам-исполнителям на перерасчёт долга и предоставить им доказательства оплаты алиментов. Подтверждающими документами могут быть квитанции о переводе, чеки и т.д. Если каких-либо документов, подтверждающих оплату алиментов, у Вас не сохранилось, то очень сложно будет доказать данные переводы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
С приставами беда. Приносили 3 раза ксерокопии чеков(не все, только те, которые нашли за те года), расписки жены, что она получает деньги и претензий к бывшему мужу не имеет.Приставы не пересчитывают, из дела убирают чеки и ксерокопии расписок и нагло говорят, что их и не было.

Мария, Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействия приставов. Также, Вы можете обратиться в суд для перерасчёт алиментов.