Можно ли хотя бы отсудить моральную компенсацию?

Здравствуйте! Если благоустройство новостройки не соответствует действующим нормам СанПиН и СНиП, а так же внешний облик здания и благоустройства не соответствует официальным обещаниям застройщика, можно ли хотя бы отсудить моральную компенсацию в связи с этим? Нарушения: вентиляция обвалованной парковки выходит ближе чем 15м от детской площадки (около 3м от нее), наземная парковка расположена ближе чем 10м к окнам жилого здания. Внешний вид здания и детской площадки в корне отличаются от заявленных. Здание в эксплуатацию еще не введено, но уже начали выдавать ключи "для ремонта".

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Благоустройство придомовой территории и внешний вид вновь построенного МКД должен соответствовать проекту благоустройства и разрешению на строительство, в соответствии с которыми строился дом. Если он введен в эксплуатацию, то все реализованные проектные решения. в т.ч. по благоустройству территории и по внешнему облику дома, соответствуют утвержденному проекту строительства.

Вы как дольщик имеете право ознакомиться с данными документами, на основании которых осуществлялось строительство дома, чтобы сверить данные: что было предусмотрено проектом и что из него реализовано на практике.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!