Дает ли владение подземным объектом недвижимости право на владение земельным участком?

Даёт ли владение подземным объектом недвижимости, право на владение на наземным земельным участком?

, Владимир Петров, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства) установлено: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Да, нахождение подземного объекта на земельном участке имеет правовое значение, но, к сожалению, не дает безусловного права на земельный участок,  но при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (ст. 35 ЗК).

По подземному объекту могут быть использованы положения Закона о недрах и другие, к примеру о бомбоубежищах для решения вопросов по земельному участку.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Паркинг находится под многоквартирным домом (МКД) и частично выходит за границы МКД.Крыша паркинга благоустроена детской площадкой и проездом вокруг дома.По смыслу ст. 11.1 Земельного кодекса РФ кровля паркинга, расположенная выше почвенного слоя, земельным участком не является.Паркинг является подземно-наземным объектом, следовательно, при оценке прав на земельный участок, на котором расположен указанный объект капитального строительства, применению подлежат положения ст. 36 Земельного кодекса РФ, согласно которым исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане — собственники зданий, строений, сооружений (ч. 1). Придомовая территория МКД и паркинга не переведена в собственность жильцов.Правильно ли я понимаю, что земельный участок ПОД паркингом и всё благоустройство, что сооружено НА КРЫШЕ паркинга, выходящей за пределы МКД, точно так же как и земельный участок под МКД принадлежит собственникам помещений МКД и даже без перевода в собственность придомовой территории, принадлежит собственникам помещений МКД?

По моему мнению, да, если границы земельного участка под МКД поставлены на учет и это согласно ст. 36. ЖК  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.