Каков риск, если продавец недвижимости в скором времени инициирует процедуру банкротства?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть ли риск при покупке Недвижимости для покупателя и каков этот риск, если продавец этой Недвижимости в скором времени инициирует процедуру банкротства? И будет ли оспорена эта сделка?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, заключая сделку в отношении недвижимости — нужно проверять продавца — есть ли долги у приставов, есть ли судебные процессы, не говоря уже о заявлениях на банкротство. С лицом с долгами лучше сделку не заключать. Если имущество является предметом спора — сделку оспорят с высокой вероятностью. Но если долгов нет, имущество не в споре и главное — продается по рыночной цене — то риски оспаривания минимальны (о полном отсутствии без всестороннего анализа говорить невозможно). Просто инициирование банкротства, даже успешное, когда сделка на рыночных условиях, не столь критично.