Как избежать прерывания стажа при окончании контракта в ВНГ РФ?

Заканчивается контракт (осталось 9 месяцев) в воинской части ВНГ РФ (Росгвардия), на рядовой должности солдата. Хочу продолжать службу, (возможно и в другом регионе), но в другой воинской части (структуре): МО РФ, ФСБ, ВНГ РФ. Как возможно не прерывать стаж военной службы и продолжить службу в другой воинской части, заключив там контракт, без прерывания стажа?

, Марина, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В МО РФ, ФСБ перевод возможен только по согласованию между структурами. В рамках войск Нацгвардии Вас могут перевести, по Вашему рапорту.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 17.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Согласно статьи 44 ФЗ-53 перевод возможен, но процедура достаточно трудоемкая и будет ли заниматься командование этим — не совсем уверен.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
.......из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Согласно статьи 17 Указа президента № 1237:

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;
б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

т.е. по сути решаться вопрос будет на уровне министров.

Как возможно не прерывать стаж военной службы и продолжить службу в другой воинской части, заключив там контракт, без прерывания стажа?

Теоретически, конечно, с точки зрения закона, возможно.

Если в пределах одной структуры — находите должность в войсковой части, где вас возьмут и просите перевести.