Раздел имущества

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне СЛОЖИЛАСЬ такая ситуация : Мы с мужем в разводе . Он подал на раздел совместного имущества квартиры и машины . Пришли документы из суда что мне делать дальше? Нужно предоставлять какие то бумаги в суд? И как быть он выставил цену иска но оценка квартиры еще не проводилась. Он стоимость квартиры не указывает только сколько он требует 600 тысяч ..а может сама квартира стоит 800 тысяч .. что мне делать и как быть. квартира была куплена несколько лет назад за 200 тысяч рублей. У МЕНЯ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ..

, ВЕРА,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего в вашей ситуации надо смотреть исковое заявление вашего мужа. Поставить цену иска ваш муж может как угодно, от этого зависит гос. пошлина. При этом вы имеете во первых право возражать против установленной им цены, в том числе  как сами  заказать экспертизу у независимых оценщиков, так и просить суд назначить судебную экспертизу (доверия судебной больше).

Также вы можете подтвердить свои возражения, приведя доказательства средней цены на рынке на жилье подобного типа.

Но дело в том, что муж, даже если суд разделит данное имущество, не имеет права по данному иску вынудить вас выкупить у него данное имущество. Он может только разделить права. В этом случае он получит право собственности на 1/2 и вы — на 1/2. Насколько это реально, можно понять, оценивая конкретные обстоятельства приобретения квартиры.

В настоящее время вам следует написать возражения на иск.

Вы можете обратиться за личной платной консультацией на сайте, где конфиденциально будут подробно рассмотрены эти вопросы.

Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день!

В рамках гражданского судопроизводства необходимо ходатайствовать к судье о  назначении независимой экспертизы по оценке вашего имущества и на основании него корректировать требования вашего бывшего супруга.

Вы можете также сами заказать экспертизу по оценке вашей машины и квартиры и представить данные экспертизы в суд.

Для полной консультации необходимо видеть исковые требования вашего бывшего супруга. Можете прислать исковое требование в электронном виде?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу действующего законодательства, имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов (в т.ч. бывших) и делится по общему правилу 50/50.  Из Вашего вопроса не ясно, что именно Вы хотите. В суд Вам следует явиться с паспортом, повесткой, а также набором аргументов и доказательств, которые опровергнут доводы Вашего бывшего мужа, указанные в исковом заявлении.

Я бы настоятельно порекомендовал бы Вам обратиться к юристу на очную консультацию в Вашем городе для последующего представления Ваших интересов в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Не имеет значения стоимость квартиры на момент покупки. Цена имущества определяется на момент раздела в суде. Кроме того, не исключена возможность предъявления с вашей стороны встречного иска. Особенно, если учесть, что при разделе требовать выплату компенсацию можно за неделимое имущество. Квартиры к таковому не относятся. Как правило, судом квартира делится по долям. Но есть еще и возможность заключения мирового соглашения. Однако заочно такие вопросы не решаются.

Если будет необходимость в юридической помощи, обращайтесь ко мне. Мои реквизиты можно найти на портале.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос нужно видеть исковое заявление и приложенные к нему документы.

Вам необходимо явиться в суд, предоставь документы, если такие указаны в определении суда о назначении судебного заседания.

Речь идет не о выселении вас из квартиры, а о ее разделе, то есть по решению суда вы будете обязаны совершить определенные действия в отношении квартиры: зарегистрировать право долевой собственности или продать квартиру и поделить вырученные средства.