Раздел имущества при разводе с учетом проведенных сделок с недвижимостью

Кому достанется 3-к квартира?

Мною была продана квартира в браке, принадлежащая мне по договору дарения, и в срок менее месяца приобретена новая по договору долевой собственности + муж брал потребительский кредит на недостающую сумму 600 тысяч, когда квартиру достроили я продала ее дороже чем приобретала на 1500 тыс., людям в ипотеку, сделка проводилась через банк (деньги без первоначального взноса перечислялись мне на счет в этом же банке, первоначальный взнос вносился наличными), возникал налог на доход, о чем я уведомила налоговую. В этот же день приобретена 3-х комнтаная квартира на имя супруга, деньги вносились наличными в присутствии риэлтора, регестрация обоих сделок проводилась одновременно. Сейчас при разделе имущества стоит вопрос чья эта 3-х комнатная квартира? В браке 2 детей проживают со мной в этой квартире. Анна

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

По умолчанию квартира является общей, поскольку приобретена в период брака, независимо от того, что оформлена на имя супруга, и делится в соответствии с принципом равенства долей супругов в общем имуществе (п.1 ст.39 СК РФ).

Вам же следует доказать, что суд при разделе должен учесть Ваш заслуживающий внимания интерес, выраженный в использовании при приобретении квартиры денежных средств от продажи квартиры, принадлежащей лично Вам.

И только если данный факт будет установлен, суд вправе отступить от принципа равенства.

Таким образом, то что квартира будет разделена -неоспоримый факт, вопрос только в размере долей.

Поэтому Вам следует

1. Заявить в суде требования о разделе с учетом указанных обстоятельств.

2. Проанализировать, какие доказательства (документы) Вы можете предоставить в обоснование своего требования, а какие при отсутствии их  у Вас, попросить суд истребовать с мест их нахождения.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением