Положен ли возврат мировым судом заявления о вынесении приказа?

Здравствуйте. Судья вынес определение об вощврате заявления на вынесение приказа, в связи с неподсудностью.

Но , в договоре займа была прописана статья 32 гпк и в заявлении об этом есть отметка. Причем прямо указано , что именно ее участок и по ее адресу должен рассмотреть данный спор.

Правомерно ли мировой вынес такое определение?

Я считаю нет!!!! так как он не приянл во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

13. При подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений глав 3 и 11 ГПК РФ, § 2 главы 4, главы 29.1 АПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (статья 29 ГПК РФ, статья 36 АПК РФ) и договорной подсудности (статья 32ГПК РФ, статья 37 АПК РФ).

Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Уточнение от клиента

Разъясните пожалуйста

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Для грамотного ответа на ваш вопрос нужно видеть, как минимум, определение суда. Прикрепите его, скрыв личные данные, что бы можно было оценить его с юридической точки зрения. Однако, вы правы в том, что если имеет место быть договорная подсудность при заключении вами договора, то применению подлежит Гражданско-процессуальный колек Российской Федерации статья 32. Договорная подсудность