За какую сумму можно продать земельный участок 38 соток в деревне?

Здравствуйте, скажите пожалуйста за какую сумму можно продать земельный участок 38 соток в деревне, и вообще возможно ли продать этот участок.

, Иван, г. Екатеринбург
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте!

Первое, с чего начать продажу земельного участка — подготовить пакет документов. Без них вы сможете оформить договор купли-продажи, но Росреестр откажет в регистрации сделки.

Два основных документа, которые понадобятся — это:

выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на землю;

кадастровый паспорт на землю — документ, который подробно характеризует ее.

Подготовка выписки из ЕГРН или переоформление права собственности занимают в среднем не больше 7–10 дней. За выписку придется заплатить 400 ₽, за оформление права собственности — 2 000 ₽.

Если нет кадастрового паспорта, нужно обязательно оформить его. Документ понадобится для регистрации сделки в Росреестре. Кроме того, вы должны будете передать его новому владельцу недвижимости. Для оформления кадастрового паспорта и постановки объекта на учет, если он еще не был оформлен, нужно тоже обращаться в Росреестр — лично, через МФЦ или онлайн. Кадастровый паспорт могут готовить до 6 месяцев, а его стоимость зависит от типа нужных работ. Пошлина за выдачу документа составляет 800 ₽.

Что бы узнать стоимость участка можете обратиться к оценщикам.