Могу ли я поступить на бюджет еще раз?

Здравствуйте, я закончила бакалавриат(1 ступень высшего образования), поступила на бюджет в магистратуру(2 ступень в. о.) сейчас меня отчисляют за неуспеваемость. касается ли меня ст. 5 п. 3 ФЗ "Об образовании в РФ". ведь у меня по факту выходит не полное высшее образование? могу ли я поступить на бюджет еще раз?

, Рената, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ведь у меня по факту выходит не полное высшее образование? могу ли я поступить на бюджет еще раз?

Рената

Да можете.

В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Уровни высшего образования определены в ст. 10 данного закона, согласно которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом, обучение по программам бакалавриата и магистратуры являются разными уровнями профессионального образования.

Поскольку обучение по программе магистратуры вы не закончили — то получается при повторном поступлении Вы будете считаться получающим образование данного уровня впервые.

Также Вам в помощь ст.43 Конституции РФ, в которой сказано

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Рената
Клиент, г. Екатеринбург
Если я правильно все поняла, меня сейчас отчисляют дают справку о неполной магистратуре, я жду следующий год и так же сдаю документы на поступление (либо в свой ВУЗ либо любой другой) на бюджетной основе по конкурсу вступительных. Мне не имеют права отказать. Вопрос, если мне не дадут бюджетное место, если я пройду по конкурсу, куда стоит жаловаться
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рената!

Конечно, можете!

В этой пункте данной статьи Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ дословно сказано:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Бакалавр и магистр-это разные уровни. Поэтому Вы имеете право повторно поступить на бюджетной основе на магистратуру, т.к этот уровень образования будете получать впервые.