Как правильно составить заявление на лишение родительских прав отца?

Здравствуйте. Развожусь с мужем подала на алименты. Хочу лишить родительских прав его. Как правильно составить текст для суда.

, Татьяна Пьянкова, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (указаны требования к форме и содержанию искового заявления и перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению).

В описательной части искового заявления приведите доводы, на основании которых вы хотите лишить отца ребенка родительских прав.

К таким основаниям относятся (ст. 69 СК РФ):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После описательной части, укажите требование о лишении отца ребенка (детей) родительских прав на основании того-то. Рекомендовал бы обратиться за составлением искового заявления в соответствующий раздел на данном сайте. Примеры составления такого искового заявления вы можете найти в интернете, но за правильность их составления никто не ручается.

Для лишения родительских прав необходимо наличие хотя бы одного из вышеуказанных оснований.