Как быть, если мать не дает общаться с ребенком?

Доброе время суток. Ребёнок рождён вне брака, фамилия записана отца. На данный момент мать не даёт видеться с ребёнком и хочет поменять фамилию без согласия отца.

, ольга, пгт. Верх-Чебула
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

фамилия записана отца.

Помимо фамилии, именно отцом в свидетельстае о рождении записан? Если да, то без согласия отца мама ребёнка фамилию сменить не сможет, согласно СК РФ. В том случае, если

.

На данный момент мать не даёт видеться с ребёнком

Отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Если отцом в свид-ве о рождении биопапа не записан, то сначала нужно установить отцовство., согласно норм СК РФ.

ольга
Клиент, пгт. Верх-Чебула
Спасибо, большое.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

В статье 58 закона сказано так:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Без согласия второго родителя (если он зарегистрирован отцом) поменять имя/фамилию не получится, только если через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, пгт. Верх-Чебула
Благодарю.