Полагается ли какой-то штраф за ненадлежащее общение в суде?

Вопрос будет немного глуп по своей сути,но думаю вы часто сталкиваетесь с такими.Полагается ли какой-то штраф за ненадлежащее общение в суде,например влезание в диалог,отшучивание или придирки и т.д

, Роман, д. Мариуполь
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вопрос порядка в судебном заседании рассматривается в статье 159 ГПК РФ.

Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.
За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

 В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.