Приблизительная стоимость услуг адвоката по делу о порядке встреч с внучкой

Добрый день.

Моя бывшая невестка запрещает мне видеться с внучкой. Так же она скрывает фактический адрес проживания и детского сада.(г. Москва)

Могу ли я обратиться в суд, чтобы получить законное право видеться с внучкой?

По скольку я не проживаю в Москве, могу ли я рассчитывать на помощь адвоката представлять мои интересы в суде?

Какой может быть приблизительная стоимость этого дела?

С уважением,

Наталья Соколова

, Наталья Соколова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать иск в суд о порядке общения. Но можете начать с обращения в отдел опеки того района где ребенок…

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой. В зависимости от разных обстоятельств (состояния здоровья девочки, возраста, дополнительных занятий после сада и т.п), Суд определит количество дней в месяце и продолжительность, когда Вы сможете проводить время с внучкой. При обращении в суд, Вы должны будете указать место жительство ответчика (матери внучки), и, соответственно выбрать суд по территориальной подсудности. Указывайте и обращайтесь в суд по последнему Вам известному адресу, обязательно укажите номер телефона ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права ребенка и бабушки определяются ст. 55 и 67 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Вы можете установить порядок общения через суд, у вас есть право вести дела в суде через представителя. Однако возникает вопрос, как вы видите порядок общения, суд вряд ли допустить поездки ребенка к вам — исходя из того, что ребенок посещает детский сад, ему менее 6-7 лет.

Бабушкам суды выделяют немного времени — от 1-2х встреч в месяц до 1-2 в неделю, продолжительность как правило не превышает несколько часов, без ночевок, можно просить еще общение по телефону/скайпу.

И вопрос, где отец ребенка, у него больше прав, чем у бабушки, в т.ч. в части установления адреса ребенка.

Стоимость зависит от объема услуг и расценок конкретного юриста, если полностью процесс, вряд ли это будет менее 35.000 рублей, если составление иска или разовое присутствие в заседании, сумма меньше. Обычно такой процесс это предварительное заседание и 2-3 судебных заседания, в Москве это занимает от полугода, вряд ли меньше.

Ну и нужно учитывать, что получить решение суда — не самое сложное, это даже не полдела, самое трудное — исполнить это решение.

С уважением, Андрей Козырев

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с внучкой.

Однако для данной категории дел предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то есть сначала нужно обратиться в органы опеки и дождаться ответа от них.

Стоимость услуг адвоката может быть разной, это зависит от объема предоставляемых услуг и оговаривается индивидуально.

Если вы хотите обсудить со мной стоимость моих услуг, пишите в чат.