Могут ли без моего согласия вписать бывшего мужа отцом и как этого избежать?

Родила 1 ноября ребёнка нахожусь в разводе менее 300 дней,может ли бывший муж прийти и написать отказ от отцовства в загсе? чтобы не делать через суд, так как он не является биологическим отцом ребёнка, и я категорически против чтобы в свидетельство о рождении его вписывали как отца! Могут ли без моего согласия вписать его отцом и как этого избежать? Ребёнку я даю свою фамилию, в графе отец-прочерк. Подскажите как всё сделать быстро и правильно без суда и какие статьи закона я могу сослаться, за ранее спасибо

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этого никак не избежать. Но сразу как его запишут отцом в ЗАГСе.обратитесь в суд и поставите вопрос об оспаривании его отцовства.  И через генетическую экспертизу суд его отцовство исключит.  Ст. 52 СК РФ. Сложностей в суде не будет. Таких дел довольно много в судах. Обращайтесь, если надо составить иск в суд.