Может ли биологический отец забрать у меня ребенка, если не указан в документах?

Я родила от человека который на данный момент в армии, записала ребёнка на себя, т.к мы не состоим в браке. Алименты на него подавать не буду, с ребёнком пусть общается, но в его помощи не нуждаюсь, ну если сам захочет пусть помагает. Вопрос, может ли он забрать у меня ребенка?

, Николетта, г. Ржев
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В данное время он забрать ребёнка не может, но может в судебном порядке установить отцовство и также в судебном порядке добиться внесения записи в органах ЗАГС о том, что он является отцом ребёнка. В случае если указанные действия будут выполнены и Вы не будете разрешать ему общаться с ребёнком, он также в судебном порядке может определить порядок общения с ребёнком.

Если Вы не будете исполнять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка, то он может через суд добиться того, чтобы ребёнок жил с ним.

Всего доброго. Пока Вам переживать не о чем.

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для этого отец должен для начала установить отцовство, но даже в том случае суд всегда на стороне матери. Так что не беспокойтесь.