Как быть с задолженностью за услуги связи в данном случае?

Добрый день. Так получилось, что не пользуюсь сим-картой одного из наших операторов больше года, делала блокировку, картой пользовался ранее мне знакомый человек, с которым желания не видеться, ни общаться нет. Я и забыла, что карта существовала. Покупала две сим-карты. На второй номер недавно приходит смс о задолженности 800 рублей, я даже сначала не поняла, потому что оплачиваю связь своевременно. Второй номер использует ребёнок. Соответственно он и не может столько потратить. Думала оператор ошибся. Но когда снова пришло сообщение, а также поступили звонки, начала разбираться. Теперь все таки я должна оплатить этот долг или есть возможность уйти от этого, ведь задолженность не мояпо факту?

, Инна, г. Энгельс
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 44 Федерального Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», в случае нарушения пользователем сроков оплаты оператор имеет право приостановить оказание услуг до устранения нарушения. В случае не устранения нарушения в течение 6 месяцев со дня получения пользователем от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг оператор в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

Если Вы ставили блокировку номера и не пользовались услугами связи, то задолженности не должно было образоваться.
Если симкартой пользовался другой  человек, то Вы можете  потребовать с него неосновательное обогащение, в случае отказа взыскать его в судебном порядке.

Конечно, для обращения в  суд сумма несущественная, с учетом того, что нужно будет составить иск, оплатить пошлину и соблюсти требования ГПК РФ по отправке копии иска ответчику.

Я бы для начала выяснила судьбу симкарты, обратилась к оператору с письменным  разъяснением, откуда образовался долг.
Желаю скорейшего разрешения Вашей ситуации!