Является ли такая ситуация уважительной?

Здравствуйте, такая ситуация, имею на руках подписанную повестку на отправку в ВС РФ на 5.11.19 в 8:30 т.е. завтра. Параллельно со всеми мероприятиями по призыву на срочную службу я готовил документы и устраивался на контрактную службу (как известно этим занимаются разные военкоматы), 01.11.19 пришел приказ Министерства Обороны о том, что со мной следует заключить контракт и указана дата явки в часть до 11.11.19. В связи с выходными и праздниками нет возможность уведомить сотрудников городского военкомата о том, что вместо прибытия по повестке 5.11 в 8:30 я поеду в часть для заключения контракта. Является ли такая ситуация уважительной? И какое наказание будет за не явку по повестке при наличии выписки из приказа Министерства Обороны.

, Олег, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Наказания в данном случае не будет. Так как причина уважительная и документально может быть подтверждена. Смотрите, что говорит по этому поводу законодательство: ст.7Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки (среди прочего) являются:

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Так как у Вас письменный приказ явиться на заключение контракта, просто предоставите выписку в городской военкомат.