Смогу ли я оформить длительное свидание, если забыла свидетельство о браке?

Здравствуй, если я забыла свидетельство о браке, меня пустят на длительное свидание к мужу в ИК. Приехала из далека.

, даша, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Даша!

В соответствии с абзацем вторым п. 71 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295 (ред. от 27.06.2019) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» длительные свидания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками предоставляются по документам, подтверждающим их родство (свойство) с осужденными.

То есть без подтверждения родства Вам не предоставят долгосрочное свидание с Вашим мужем. Краткосрочное свидание предоставляется без этих документов.

В отсутствии подтверждающих документов о браке, можно говорить о свидании с иным лицом, в таким случае требуется разрешение начальника ИУ.

п. 2 ст. 89 УИК РФ Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

70. Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295 (ред. от 27.06.2019) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа.
Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке.
Но поскольку свидетельство о браке Вы забыли, то возможно Вам разрешат свидание как с «иным лицом». Длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного.
Все зависит от администрации ИК, формально могут отказать, но если по человечески, то не вижу таких оснований, тем более законом это не запрещено.
Желаю Вам удачи!