Можно ли нам обменяться долями и закрепить за каждым по комнате?

Здравствуйте! Я и мои 4 детей (несовершеннолетние) проживаем в комнате в коммунальной квартире. Данная комната находится в долевой собственности 1/2 моей и 1/2 мужа, так же, в этой квартире мне с бывшим мужем принадлежит ещё одна комната. В двух комнатах мои 1/2 и его 1/2. Делили имущество после развода двумя исками.

Планирую встать на учёт на признание МИ для получение компенсации в приобретении жилья. (Москва).

Я мои 4 детей, так же муж, прописаны в одной из комнат, вторая свободна.

При подаче документов надо сдать документы на мужа, его жену.. как мне объяснили. Так как мы прописаны вместе.

Можно ли нам обменяться долями и закрепить за каждым по комнате? Не ухудшит ли это условия?

Выписываться он не хочет. Жить в комнате с 4 детьми я не могу физически.

Помогите, пожадуйста! как поступить?!

, диана, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы можете произвести раздел общего долевого имущества, путем составления соглашения.

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Если дети не являются собственниками долей, соответственно на их право собственности обмен долями и закрепление за Вами и бывшим мужем уже не доли в комнате, а конкретно комнат не может  ухудшить их положение. Уже после того, как оформите указанное соглашение в Росреестре,  снимите детей с регистрационного учета по старому адресу и пропишите в новом.  Все это займет у Вас примерно месяц. В дальнейшем встанете на учет как малоимущие и не будете зависеть от других бывших членов семьи.

Если супруг не захочет осуществлять раздел долевой собственности, то здесь можно только обращаться в суд.

диана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за оперативный ответ!
У меня возник вопрос. У нас комнаты одна 14.5 метров ( в Которой мы все и прописаны) и вторая комната 15.5квм. Мне нужно выписаться с детьми в неё? Нам опять не придётся ждать 10 лет, чтобы встать на учёт? Это же выписка и новая прописка(
диана
Клиент, г. Москва
https://base.garant.ru/385656/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Мои действия не должны противоречить этому закону. Посмотрите пожалуйста его. Если последую Вашему совету, я не нарушу его?