У меня в 2007 году умер отец, я могу вступить в наследство на его жилье?

У меня в 2007-м году умер отец я могу вступить в наследство на его жил. площадь? Я сын. И что для этого нужно?

, Алексей Золотарев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус вам теперь вряд ли что оформит. Только если вы прописаны были в этой же квартире. Срок обращения к нотариусу был 6 месяцев со дня смерти. Значит придется обращаться в суд если вы прописаны отдельно и доказывать что вы фактически приняли наследство. Может за ту квартиру что-то оплачивали или пользовались какими-то вещами отца.  Надо знать что квартира точно числится на умершем отце.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Поскольку срок для принятия наследва у Вас уже вышел, то для принятия наследства придется обратиться в суд.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство если он фактически использовал имущество наследодателя, оплатил его долги, принял меры к сохранению имущества и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.