Можно ли снести останки сгоревшего дома и построить новый дом по его границам?

Здраствуите. В декабре 2018 года сгорел дом проктически до тла востоновлению не подлижит. На данныи момент живем в вагончике на територии сгоревшиго дома. Можемли мы снисти все булюдозером ипостроить новыи по границам старого дома? И какие документы нам для этого потребуются? Еще есть такои ньюанс соседка через забот не довала нам даже вогончик поставить. По закону насколко я зная новыи дом должен быть 3 метра от забора с соседями но у нас ширина участка грубо говоря 12 метров и если соблюдать закон то дом будет по середине не болше 6 метров. Старыи дом был 10 на 12. Как нам быть. ???

, Забегаев Иван, г. Екатеринбург
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Есть три варианта как вам быть и в двух вариантах нужно соблюдать отступы от границ участка. Отступы могут быть и меньше трех метров. Что бы узнать точно вам нужно заказать в местной администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Первый вариант. Вы можете просто построить новый дом, не оформлять никаких документов и жить до момента как «грянет гром». У нас многие так делают.

Второй вариант. Можно снять с учета старый дом, построить новый с соблюдением отступов, поставить его на учет и зарегистрировать права.

Третий вариант. Можно получить в местной администрации разрешительные документы на реконструкцию старого дома и оформить постройку нового дома как реконструкцию. Это будет немного дешевле чем второй вариант. Отступы в этом случае тоже нужно соблюдать.

На соседку внимания обращать не нужно.

Забегаев Иван
Клиент, г. Екатеринбург
А ели как вариант продать участок под сторительство. И так сказать сбросить с себя эту волокиту. Это силно сложно? В плане того что по документам дом а по фокту там нет нечего?

То что там оформлен дом это не проблема для продажи. Сгоревший дом можно в любой момент снять с кадастрового учета, стоить это будет примерно 2000-3000 рублей.