Может ли быть квартира без собственника, если у нее есть кадастровый номер?

Мой папа получил квартиру как военнослужащий в отставке.Квартире присвоен кадастровый номер.После смерти папы оказалось,что собственник отсутствует.Такое может быть,чтобы квартира была без собственника ?

, Ольга, п. Рига
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Квартире присвоен кадастровый номер.После смерти папы оказалось, что собственник отсутствует.Такое может быть, чтобы квартира была без собственника ?

Может если Ваш отец не зарегистрировал право собственности в ЕГРН (Росреестре). Т.е. если не зарегистрировал прав на основании документов ему выданных, то его прав и не будет в Росреестре. (см. п. 2 ч. 2 ст. 9 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Ольга
Клиент, п. Рига
А жена умершего может зарегистрировать право собственности? Кому тогда принадлежит квартира по закону?

Тут нужно изучать документы. Я больше специалист именно по законодательству о государственной регистрации, а не по военному праву, но если квартиры предоставляло государство, то собственником, логически, является оно.