Можно ли ребенку в возрасте 14 лет купить телефон самостоятельно?

Здравствуйте! У меня особый вопрос. Может ли подросток в возрасте 14 лет приобрести (купить) самостоятельно телефон в салоне связи?

, наталья абитова, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, несовершеннолетний, достигший 14-летнего возраста вправе совершать мелкие бытовые сделки, само понятие мелкой бытовой сделки является оценочным и в каждом конкретном случае окончательная оценка дается правоприменяющим органом в случае какого-то гражданско-правового спора. При этом предполагается, что для отнесения сделки к  мелкой  бытовой необходимо определить соответствие потребительского значения сделки возрасту и сумме сделки. Поэтому соотнесите все данные параметры и исходя из этого и будет установлена возможность покупки телефона, но и у другой стороны может быть другая точка зрения, поэтому в данном случае решить окончательно может только суд.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! В 14 лет ребенок может совершать только мелкие бытовые сделки. В законе нет четкого определения какой стоимостью товара ограничивается сумма. Но по сложившейся практике к мелким бытовым сделкам относятся сделки не превышающие 10 000 рублей. если стоимость телефона выше этой суммы, продавец имеет право отказать в покупке.