Можно ли взыскать компенсацию, если в СЦ нам заменили телефон на новый и не уведомили об этом?

Сдал телефон в сервисный центр днс по гарантии. Через две недели пришли забирать, но телефон как-будто новый, что и вызвало подозрение... так как свой телефон помним и все его «косячки». Но не знав что он новый забрали и активировали. После позвонив в службу apple нам подтвердили, что телефон заменен на новый действительно. В акте о проделанной работе этого не указали, а вовсе указали то, что заменили основную плату и вернули то же устройство. Скажите это правомерно? Возможно ли с них что-то поиметь за это? И возможно ли вернуть товар обратно и расторгнуть договор купли продажи вернув деньги?

, Алексей Лазаренко, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ваши права не нарушены, защите подлежит только нарушенное право. Ва заменили товар на новый.  Можете требовать расторжение договора по правилам ст.450 гк рф.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ