Купила дом в 2017 году за мат капитал, на доли сразу не поделила

Купила дом в 2017 году за мат капитал, на доли сразу не поделила. В 2019 родился 3 ребенок. Могу ли я выделить ему долю.

, татьяна, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Купила дом в 2017 году за мат капитал, на доли сразу не поделила. В 2019 родился 3 ребенок. Могу ли я выделить ему долю.

татьяна

да, Вы доли выделяете по своему усмотрению (их размер). Поэтому выделить можете. Сделайте это поскорее, так как Вы подписывали обязательство о выделении доли согласно требованиям ст. 10 Федерального закона «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ».

С уважением, Виктория Суворова.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

на доли сразу не поделила.

вы давали обязательство? Дом уже в вашей собственности, вы все выплатили за него?  Вы действовали в рамках - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Если так, то вы сейчас в срочном порядке должны выделить доли, и это можно сделать с учетом новорожденного малыша.