Банк снова требует долг, что делать?

Решением суда в 2009 году взыскание задолжности было отменено, а банку рекомендовано, что заявленное им требование может предъявлено в порядке искового производства. До этого по решению суда взысканием занимались судебные приставы, но исполнительное производство прекратили по решению того суда. Банк с 2009 года ничего не сделал, а в 2014 году уступил права требования КА. Сейчас в 2019 году требуют выплат с процентами.

Как теперь быть?

, Иван, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван.

Скорее всего, банк заключит с КА договор сессии (уступки прав требования Вашего долга).

Копию такого договора Вы можете получить в банке или в КА.

Внимательно ознакомьтесь с кредитным договором, в нем указан срок его исполнения. Если от этого срока три года уже прошло, то Вам нужно заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока на обращение в суд. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора. В Вашем случае, с момента окончания исполнительного производства.

Успехов Вам.

 Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос.  Вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на.платной, так и на бесплатной основе.