Правомерно ли назначен короткий срок годности у препарата?

Здравствуйте,вчера оформила интернет заказ, сегодня получила на почте,в этом интернет заказе заказала препарат Эффералган 80 мг 12 суппозиториев. В аптеке продавец отдала большой запечатанный пакет, соответственно распаковала я его дома и сразу посмотрела на срок годности,срок препарата до 01.2020 года,то есть 2 месяца,написала менеджеру,на что мне ответили- что препарат этот был скидочный из за срока годности. Скидки особой я не увидела, разница в 4 рубля, но почему они тогда не написали,что скидка эта из за срока годности? Как быть в такой ситуации?

, Зульфия, г. Омск
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Зульфия, добрый день!

Продажа товара в аптеке — это обычный договор купли-продажи, заключённый с данной аптекой, даже если вы заказывали туда какие-либо лекарственные средства через интернет. Вполне возможно, что ваш лекарственный препарат сам по себе имеет небольшой срок годности. В данном случае препарат не является просроченным, то есть надлежащего качества, вы имели возможность ознакомиться с информацией о нем в момент покупки, открыть упаковку, проверить срок годности. Поэтому, со стороны продавца нарушений нет. Лекарственные средства надлежащего качества не могут быть возвращены продавцу, если они вам не подошли по каким-либо причинам. Единственное, что вы можете сделать — это оставить обращение в книге жалоб на то, что продавец не довёл до вас информацию о товаре в надлежащей форме, что могло повлиять на ваш выбор, когда вы оформляли заказ в данной аптеке.