Какие льготы может получить инвалид второй группы при открытии ИП?

У инвалида 2 гр есть нежилое помещение, которое он будет сдавать в аренду, открыв ИП в Санкт-Петербурге. Наемных сотрудников не будет.

Какие льготы он может получить? (в каком законе прописано?)

Платит ли он страховые взносы за себя? (в каком законе прописано?)

Нашла инфо, что если доход меньше 100 000 руб., то налог равен 0. Верно ли это? (в каком законе прописано?)

Спасибо за помощь!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какие льготы он может получить? (в каком законе прописано?)

При УСН льготы по инвалидности не применяются. То есть, ставка у вас будет 6% или 7%.

Платит ли он страховые взносы за себя? (в каком законе прописано?)

Обязательно. Ежегодно до 31 декабря.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Нашла инфо, что если доход меньше 100 000 руб., то налог равен 0. Верно ли это? (в каком законе прописано?)

Нет, неверно. Налог можно уменьшать на взносы, но вы не указали объект обложения по УСН.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Объект — доход от сдачи в аренду нежилого помещения.
И еще вопрос — при УСН ИП помимо 6% с дохода платит налог на собственность (это нежилое помещение) как ФЛ?
Объект — доход от сдачи в аренду нежилого помещения.

Значит, налог вы вправе уменьшать на уплаченные страховые взносы.

при УСН ИП помимо 6% с дохода платит налог на собственность (это нежилое помещение) как ФЛ?

Только если налоговая база имущества рассчитывается от кадастровой стоимости.