Можно ли получить загранпаспорт не по месту подачи документов на его оформление?

Здравствуйте. Можно ли получить загранпаспорт не по месту подачи документов на его оформление? Должен быть готов через месяц

, Алина, г. Якутск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Да, конечно, Вы можете получить паспорт где угодно.

Это позволяет ст. 174 Приложения к Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

174. В случае убытия заявителя до получения паспорта к новому месту жительства в другой субъект Российской Федерации, по его заявлению, составленному в произвольной форме и поданному в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства, направляется соответствующий запрос в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившее паспорт.

По запросу подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства заявителя паспорт направляется в указанное подразделение фельдсвязью или спецсвязью.
Оформленный паспорт направляется в подразделение по вопросам миграции по новому месту жительства вместе с одним экземпляром заявления о выдаче паспорта. Второй экземпляр заявления о выдаче паспорта до получения информации о выдаче паспорта заявителю ставится на контроль подразделением по вопросам миграции, оформившим паспорт.
Сотрудник подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства заявителя при выдаче паспорта обеспечивает проставление заявителем подписи в паспорте в реквизите «Подпись владельца» и в заявлении о выдаче паспорта в графе «Паспорт получил», а затем возвращает указанное заявление в подразделение по вопросам миграции, оформившее паспорт, фельдсвязью или спецсвязью.