Как можно добиться пересдачи КПЗ в данном случае?

Муж военнослужащий (моряк пограничник),не дают возможность пересдать кпз ,законно ли это и как добиться пересдачи?

, Мария Зубарь, г. Майкоп
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» п. 12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляетсяпятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности. В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

Кроме того, в соответствии с п. 7 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444   «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» могут быть даны следующие рекомендации — об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего не удовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

Таким образом, все зависит от ситуации, в которой оказался Ваш  супруг.