Что делать, если гражданину Казахстана не хотят продлевать трудовой договор?

Здравствуйте, у нас проблема, гражданин Казахстана приехал работать ,работала утверждает что может его оформить только на 3 месяца до истечения временной прописки а прописку продлят только по рабочему договору что нам делать? На сколько я знаю работодатель сам выберет на сколько он может заключить договор с работником и подаёт информацию в эмтграционную службу и прописка автоматически продлевается по трудовому договору?!

, Евгения Булгакова, г. Краснодар
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Здравствуйте, у нас проблема, гражданин Казахстана приехал работать, работала утверждает что может его оформить только на 3 месяца до истечения временной прописки а прописку продлят только по рабочему договору что нам делать? На сколько я знаю работодатель сам выберет на сколько он может заключить договор с работником и подаёт информацию в эмтграционную службу и прописка автоматически продлевается по трудовому договору?!

Евгения Булгакова

заключите трудовой договор на год и продлевайте регистрацию

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

Россия, и Казахстан — это члены Евразийского экономического союза.

В соответствии с положениями ст. 97 Договора о ЕАЭС Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

В соответствии с этим, Вы правы, регистрация делается на время действия договора.

Однако что касается продления, нигде не регламентирован вопрос о том, что работодатель регулирует вопрос продления регистрации, он подает сведения о заключении договора и все. Работнику необходимо самому обратиться в ФМС с трудовым договором для продления регистрации.

С Уважением, Алина Р.