Будет ли полиция рассматривать дело о мошенничестве при раскрутке счета в интернете?

Здравствуйте, я решила скинуть деньги человеку, который занимается раскруткой счета в интернете, как понимаю с помощью ставок на спорт. Есть скриншоты и записи экрана, где он утверждает, что в случае проигрыша, возврат денег гарантирован. В итоге, после перевода денежных средств, он не отвечает, игнорирует и т.д. Я не одна такая, очень много людей остались обманутыми.

Собираюсь писать на него заявление. Будет ли полиция рассматривать это дело?

, Ольга, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полиция обязана принять Ваше заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

к заявлению можете приложить переписку, данные о переводе и т.д. Уже после всех действий будет принято процессуальное решение. Отказ в возбуждении УД, если таковой будет, можно обжаловать через прокуратуру или суд. Лучше конечно, если заявлений будет несколько.