Что сделать, если бывшая жена требует алименты в размере прожиточного минимума?

спрашиваю от лица мужа.Алименты в размере 1\4 ой зарплаты+ в денежной форме сумму прожиточного минимума. Т. К. у меня есть неофициальная часть зарплаты. Для подтверждения она просит суд сделать запросы во все органы(налоговую ит. д.), а также о движении денег на моих счетах. Также на себя до достижения ребенком 3х лет. Я не считаю возможным столько платить. Что я могу сделать?

, Екатерина Штеменко, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В данном случае вы должны принимать участие в судебном процессе и соответственно обоснованно возражать. Дело в  том, что взыскание алиментов в размере 1/4 плюс твердая денежная сумма является (п. 1 ст. 83 СК РФ) скорее редкостью, нежели стандартным взысканием. Кроме того, сумму прожиточного минимума должны платить оба родителя, по 1/2 соответственно. На взыскание алиментов на себя до достижения ребенком 3х лет жена имеет право. Подводя итог: платить алименты все равно придется, речь идет только о сумме, ее вы должны обосновать, предоставьте доказательства со своей стороны, справки о доходах, обязательно присутствуйте на судах. Удачи!