Не нарушим ли мы авторские права, продавая аналоги брендовой техники?

Добрый день. Есть интернет-магазин беспроводных наушников. Часто поставляют наушники похожие на наушники мировых брендов. Понимаю , что не имеем право указывать на ценеке и на сайте слово копия и реплика, но можем ли мы оказывать слово "аналог"? Мы так не нарушаем авторучке права ?

, илья, г. Санкт-Петербург
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 1515 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ «Ответственность за незаконное использование товарного знака»:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака и распространение контрафактной продукции согласно статьи КОАП 14.10, статьи 180 УК РФ.

Таким образом, если данные наушники сходны с оригиналами до степени смешения, то Вы нарушите права оригинального производителя.

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

На наушниках и коробках нет товарного знака производителя. Товар внешне напоминает наушники от известного бренда. При этом имеет свое название, свою упаковку. Могу ли я просто написать на сайте «свое название» аналог «название мирового бренда».  Либо это будет считаться, что я продаю копию. Но при этом товар не является копией, а имеет общие сходства

Если товар является точной копией, до такой степени, что его с виду не отличишь настоящий это бренд или нет (например: тот же материал, цвет, форма и т.п.), то даже отсутствие товарного знака на вещи будет являться нарушением, т.е контрафактом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации-

1. Действительно в ст. 1515 Гражданского кодекса РФ речь идет не о «товарах, сходных до смешения», а именно

о товарном знаке или сходном с ним до степени смешения обозначени

2.А такого понятия как «товар, сходный до смешения»- в Гражданском кодексе РФне существует

3. Соответственно также и в ст. .14.10 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена только за  Незаконное использование средств индивидуализации товаров (это тот же товарный знак)

незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров

4. И уголовная ответственность по ст.180 также предусмотрена также только за Незаконное использованиесредств индивидуализации товаров (работ, услуг), это ясно расшифровано в диспозиции части 1-

.

 Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб

5.Таким образом, если вы не будете незаконно использовать  чужой товарный знака, знак обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, то закон вы не нарушите. А сами «похожие» товары -можете продавать в любых количествах.