Как наказать виновных за кражу из мастерской?

В отношении меня произошла кража из моей мастерской. Совершивший кражу мне известен. Мною в полицию подано заявление и предоставлены фото обстановки мастерской до кражи. Через пол года возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Через год по моему ходатайству произведен осмотр гаража лица, которое мною указано в заявлении, как совершившее кражу (по уголовному делу он проходит свидетелем). Осмотр проводился при моем участии. В ходе осмотра я опознал некоторые вещи, как принадлежащие мне (это занесено в протокол). Эти вещи так же были на, представленных мною фотографиях, которые признаны вещдоками. Уже год пытаюсь добиться признания этих вещей вещественными доказательствами. Следствие отказывается это делать, прокурор с ними за одно (считают, что опознанные мною вещи не имеют отношения к уголовному делу). Как добиться признания этих вещей вещдоками по уголовному делу и, соответственно, изменения процессуального статуса лица со свидетеля на подозреваемого.

, Воронин Александр, г. Чита
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в данной ситуации вам необходимо обращаться с жалобой в вышестоящий следственный орган либо в вышестоящий орган прокуратуры, так как, в случае если данные предметы действительно принадлежат вам, то следствие халатно относится к исполнению своих профессиональных обязанностей и не в полной мере обеспечивает расследование по уголовному делу.

Для того, что б дать вам полную и конкретную консультацию вам необходимо предоставить мне больше информации по данному вопросу.

Если вам потребуется детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чате.

Воронин Александр
Клиент, г. Чита

Дело в том, что жалобы мною подавались и в городскую прокуратуру и в краевую. Вышестоящему руководителю следственного органа писала, дошел до генеральной прокуратуры, сверху все жалобы спускаются вниз. Волокиту признают. Ошибки следователя признают (наказывают в дисциплинарном порядке с формулировкой «замечание в устной форме»). Возможно проблема в том, что уголовное дело возбуждено не по моему заявлению, а по рапорту следователя в отношении неустановленного лица. Изначально даже время совершения кражи, сумму ущерба и фамилию потерпевшего изменили. После моих жалоб внесли коррективы.Подавал жалобу в суд в порядке ст.125 о нарушении порядка рассмотрения заявления о преступлении (ст.144-145 УПК РФ). Суд признал действия следователя законными.

В случае если следователя наказывали, вам необходимо повторно обращаться с жалобами в прокуратуру на продолжающееся бездействие следователя.