Обязан ли я в случае отсутствуя терминала у водителя вносить оплату наличными?

Башкортостан, Уфа. Вопрос по поводу оплаты за проезд в маршрутках. Всегда оплачиваю по карте (бесконтактная оплата). Обычно,

если у водителя отсутсвует терминал или какие-либо проблемы с ним, он говорит, что могу не оплачивать. Сегодня столкнулся с следующей проблемой: у водителя отсутствовал терминал, и на мои слова, что у меня по карте, сказал оплачивать наличными. Я ссылался на 16.1 Закона о Защите прав потребителей, на что он отвечал, что может не принимать карты, а только Алгу (видимо, какая-то карта для оплаты проезда). В итоге задержал меня на минуты 2 и отпустил. Правомерны ли его действия? Обязан ли я, в случае отсутствуя терминала у водителя оплачивать наличными? Имеет ли он право меня задержать?

, Аскар, г. Самара
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Аскар, добрый день!

Когда вы совершаете проезд в общественном транспорте — вы заключаете договор перевозки и обязаны оплачивать свой проезд. Вашим согласием на проезд не всегда являются ваше устное заявление об этом, а совершение конклюдентных действий — например, когда вы садитесь в автобус, следующий по маршруту. При этом договор перевозки общественным транспортом публичный, то есть вам не могут отказать в перевозке.

Вы вправе оплачивать любым удобным способом, вас не имеют право ограничивать в выборе способа оплаты — наличными или по безналичной оплате. Если у представителя организации, с которой вы заключаете договор нет возможности принять оплату по безналичной оплате — это проблема данной организации, задерживать вас никто не имеет право. А требовать оплаты имеют, так как со своей стороны они фактически исполнили условия договора — осуществили перевозку, а вы со своей нет.