Снятие наличных со счета ИП

Здравствуйте, у нас ип, форма налогооблажения усн 6%. мы перечисляем деньги со счета ип на карту физ лица, ип и физлицо один человек.

С нас % за снятие в банке не берут. Вопрос, снимаемая сумма не будет интерпритированна налоговой службой как сумма, с которой нужно еще уплачивать 13% налог?

, Алексей, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

нет, не будет. как отметил в своем письме от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 Минфин, денежные средства, которые остались на расчётном счёте ИП после уплаты налогов, могут быть использованы им на личные цели. при этом, налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта ИП на его же счёт физического лица, НК не предусмотрено.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей,

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Тот факт, что денежные средства переводятся со счета ип на счет физического лица не порождает обязанности уплатить НДФЛ 13%, так как налоги до этого были уплачены в качестве ИП, а физ. лицо остаток от этой суммы после уплаты налогов может использовать в личных целях.

С уважением, Степанов Алексей