Возможно ли получение наследства сводного брата, если прошло более 3 лет после его смерти?

Добрый день! Ситуация такая.

У меня есть брат (по маме, отцы разные) и он уже много лет числится безвести пропавшим. Мать умерла много лет назад.

Около трех лет назад умер родной отец моего брата, у него в собственности была комната. Нас разыскали его соседи и сообщили что он умер, а комнату эту никто так и не забрал и она стоит пустует т.к. других родственников кроме сына у него не было.

Собственно вопрос: могу ли я как сестра вступить в наследство этой комнаты? и как это сделать если прошло уже больше трех лет после его смерти?

Документы на эту комнату у нас на руках, так же как и его личные документы, включая паспорт (свидетельства о смерти нет, никто его не забирал).

Сама лично сейчас проживаю в другом городе, но в том городе проживает мой отец. Если я могу получить это наследство, сможет ли мой папа через генеральную доверенность сделать все за меня?

, Мария, г. Владивосток
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если бы ваш брат принял наследство за своим отцом, вы могли бы наследовать за ним, в отсутствие других наследников, но только в том случае если бы он был объявлен умершим, а он без вести пропавший.

Наследовать за отцом вашего брата вы могли бы как наследник седьмой очереди если бы он был вам отчимом, и, если брак вашей мамы и отчима был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления отчима умершим, а также если бы не было наследников других шести очередей. Но если я правильно поняла, отец вашего сводного брата вам отчимом не являлся, следовательно, наследовать в данном случае вы не можете.