Как высчитывается налог с продажи и налоговый вычет с покупки квартир?

я пенсионерка, квартиру приобрела по договору мены (прошло менее 5 лет). Сейчас ее продаю и покупаю другую рядом с родственниками, чтобы могли за мной ухаживать в будущем. Если я продаю квартиру по рыночной цене и в этом же налоговом периоде покупаю другую аналогичную квартиру по такой же стоимости (альтернативная сделка), то буду ли я платить налог с продажи квартиры? есть ли возможность получить налоговый вычет (ранее ни разу не пользовалась) за приобретенную квартиру, учитывая, что я на пенсии, не работаю. Или продавать квартиру по цене 70% от кадастровой стоимости, чтобы избежать налога, так как я на пенсии и платить мне нечем? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Вы не приняли во внимание при ответе, что квартира приобреталась по договору мены, денег за её приобретение я не платила.

, Мария, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если совершаете обе сделки в одном году, то Вы вправе воспользоваться так называемым взаимозачетом НДФЛ. При продаже можно применить вычет в 1 млн. р. или уменьшить на сумму расходов на приобретение этой же продаваемой квартиры. С этой разницы 13% Вы должны заплатить налог. С покупки новой квартиры Вы можете вернуть (зачесть) 13% от 2 млн. р. Всё это Вы должны отразить в декларации. При стоимости квартир менее 3 млн. р. применяя вычеты, путём взаимозачетов НДФЛ Ваш налог к уплате будет равен 0.

Согласно ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, расходы на приобретение квартиры по договору мены — это ее рыночная стоимость на дату обмена.

 Разъяснения ФНС

https://www.nalog.ru/rn40/news...

При продаже квартиры, полученной по договору мены, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, либо уменьшить полученный доход на стоимость квартиры, указанную в договоре мены.

По общему правилу, при продаже квартиры физическое лицо может уменьшить налогооблагаемый доход двумя способами — воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом нужно учитывать, что если квартира находилась в собственности физического лица менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от ситуации, ст. 217.1 НК РФ), то максимальный размер имущественного налогового вычета составит 1 млн. рублей. Если же квартира находилась в собственности физического лица свыше минимального предельного срока владения, то вся сумма, полученная от ее продажи, будет освобождена от налога на доходы физических лиц.

Вместо получения имущественного налогового вычета физическое лицо вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Это можно сделать и в том случае, когда квартира была приобретена по договору мены.

Известно, что к договору мены применяются правила о купле-продаже. Каждая из сторон договора мены признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ).

Соответственно, при продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. При этом в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается ее стоимость, указанная в договоре мены. Если же в договоре эта стоимость не прописана, то в расходы можно включить рыночную стоимость квартиры. Эту стоимость может определить оценщик.